Перевод сельского хозяйства в новый формат инициировал разработку доступных по стоимости, экономичных и надежных в эксплуатации малолитражных тракторов с универсально-пропашным функционалом. Одной из наиболее удачных разработок конструкторов харьковского завода стал минитрактор ХТЗ-3512.
Машина характеризуется хорошими для своего класса тягово-сцепными параметрами, совместимостью с основным ассортиментом сельскохозяйственных навесных и прицепных агрегатов.
Небольшие габариты и отличная маневренность определяют применения тракторной сцепки на небольших участках со сложной конфигурацией и внутри парниковых и животноводческих комплексов. Возможность регулировки агротехнического просвета позволяет возделывать высокорослые овощные и другие технические культуры на поздних сроках вегетации.
ХТЗ-3512 отлично справляется с транспортировкой грузов, масса которых составляет более половины его собственного веса, эффективно работает с погрузочно-разгрузочными навесными устройствами. Модель по всем параметрам адаптирована к сложным климатическим условиям, поэтому может эксплуатироваться в диапазоне температурных перепадов от -40 до +40°С.
Трактор весом в 2,250 тонны и колесной базой 1,837 м характеризуется весьма компактными 3,5 х 1,42 и 2,49 метра габаритами. Диапазон регулировок передней и задней колеи в пределах 1200-1400 и 1100-1500 мм. Стандартный дорожный клиренс — 0,28 м, радиус поворота не более 3,5 метров.
Модель | ХТЗ-3512 |
---|---|
Двигатель | MMZ-3LD |
Мощность, кВт (л.с.) | 25,7 (35) |
Коробка передач | Механическая |
Количество передач переднего/заднего хода | 8/6 |
Вал отбора мощности, частота вращения, об/мин | 540 |
Тяговое усилие, кН (кгс) | 0,8 |
База, мм | 1837 |
Габариты, мм: длина х ширина х высота | 3500х1420х2490 |
Дорожный просвет, мм | 278 |
Емкость топливного бака, л | 50 |
Масса, кг | 2250 |
Базовый силовой агрегат трактора ХТЗ-3512 — белорусский трехцилиндровый дизель марки MMZ-3LD. Двигатель с литровым объемом 1,6 и мощностью на уровне 35 л.с. отличается от аналогов экономичным расходом топлива, увеличенным ресурсом, повышенной стойкостью к динамическим нагрузкам.
Выбор скоростного рабочего или транспортного режима обеспечивает механическая многоступенчатая КПП. Наличие реверсного режима предоставляет возможность использования восьми передач переднего и шести передач заднего хода.
ХТЗ-3512 отличается от предыдущей модели 3510 существенной модернизацией систем и агрегатов, а также новыми техническими решениями. В перечне доработок:
При оценке достоинств трактора учитывается стоимость самой машины и ее содержания. Соотношение отпускных цен и эксплуатационных возможностей этой модели оптимальное.
В списке недостатков много претензий к теплозвукоизоляции кабины и отсутствию форточной вентиляции ее внутреннего объема, облицовки на моторном отсеке.
По мнению многих пользователей, диапазон регулировок сидения недостаточный, большой выбор передач позволяет использовать тягу двигателя с максимальной эффективностью, но это достоинство не компенсирует сложности КПП и проблем при ее ремонте.
Возможности полноценной активации многих навесных агрегатов отсутствуют из-за одной скорости механизма отбора мощности, которая составляет 540 об/мин.
В разных регионах страны стоимость новой машины варьируется в пределах 136 000 гривен (5000$). Для сравнения, идентичный ценовой диапазон характерен для минитракторов китайского производства меньшей мощности 24-28 л.с.
Рынок подержанной тракторной техники позволяет сделать покупку с меньшими затратами средств. В зависимости от наработки, технического состояния и внешнего вида, машину с половинным остатком межремонтного ресурса можно купить за 70000-80000 гривен (2500 – 3000$). Как показывает практика, приобретение изношенной техники меньшего ценового уровня в экономическом плане себя не оправдывает.
Главные конкуренты этой модели — идентичные по своим возможностям минские минитракторы и однотипные машины китайского бренда Foton. Преимущества отечественных машин заключаются во взаимозаменяемости запасных частей, доступной стоимости практически всего перечня расходных материалов.
Трактор ХТЗ-3512 эксплуатирую на протяжении одного года. Первое впечатление — машина по замыслу неплохая, но сыроватая. Многие конструктивно-производственные недостатки прежних моделей сохранились в неприкосновенности. Сидение нуждается в основательной доработке. КПП для такого трактора слишком сложная, качество сборки машины умеренное, практически вся конструкция трактора нуждается в подтяжке резьбового крепежа.
Валентин Владимирович
Бюджетный по стоимости и экономичный по расходу горючки трактор в принципе неплохой, но до современных требований не дотягивает. Считаю серьезным просчетом открытую компоновку отсека силового агрегата. В кабине шумно, в морозную погоду сложно поддерживать тепловой режим двигателя, одновременно снижается эффективность системы отопления.
Константин
Также смотрите
Комментарии